вторник, 13 мая 2014 г.

Джаз провозглашает любовь и... демократию.

Джаз провозглашает любовь и... демократию.Джаз — это сотворение демократии в музыке. Это значит не только, что у всех есть право голоса, но, и то, что люди совместно размышляют над проблемами и находят решения проблем. Блюз всегда начинается с неудачи, конфликта, но джаз всегда ищет выход. Мы, люди, сталкиваемся с испытаниями, но надо сохранять связь с другими и смотреть не только со своей, но и с общей точки зрения...
Джаз провозглашает любовь и... демократию.Джаз рождается из взаимного диалога. Я считаю джаз действительно интернациональным стилем, потому что он, прежде всего, провозглашает демократию в музыке. Это означает, что у каждого может быть своя собственная манера.

Дарья: Джаз преподносит нам Урок демократии. Демократия в действительности, это не когда у всех равные шансы, но когда индивидуальность каждого учитывается и может быть проявлена.


Ирвин: Джаз — это сотворение демократии в музыке. Это значит не только, что у всех есть право голоса, но, и то, что люди совместно размышляют над проблемами и находят решения проблем. Блюз всегда начинается с неудачи, конфликта.., но джаз всегда ищет выход и мы не ждем каких-то утопических решений. Мы отдаем себе отчет в том, что мир — это не утопия. Мы, люди, у нас есть проблемы. Мы сталкиваемся с испытаниями, но надо сохранять связь с другими и смотреть не только со своей, но и с общей точки зрения. Необходимо приходить с другими к согласию в атмосфере ярких идей, в которой каждый может свободно выразить свою. И чем больше свободных идей соединено в решении, тем лучше звучит музыка.

Дарья: Я вообще сомневаюсь, что можно найти настоящее решение в одиночку, учитывая только свои интересы. Джаз как раз яркий пример того, как разные голоса звучат вместе и вместе приходят к общей музыке. Это общее решение от которого выигрывает каждый. Как мы люди, не играющие джаз, можем научиться проецировать эту способность на простое, человеческое общение?

Ирвин: Во-первых, это некий договор между участниками — ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ. Звук в джазе, как слово. Собственно, слово и есть звук и, мы общаемся при помощи звуков или слов, но за ними стоят идеи. Так что, на самом деле, мы обмениваемся идеями...

Музыка — это обмен идеями без ограничений, которые накладывают слова. Мы можем не задумываться о языковом барьере. Конечно, существует много способов общения. Люди могут общаться с помощью слов жестов, музыки... как угодно. Но, если задуматься над тем, какой из этих способов самый глобальный и самый мощный, мы придем к выводу, что это — искусство. Потому что искусство — это чистое отражение великих идей. Это самое лучшее в нас.

Искусство — это отражение всего, что есть великого в Человеке.

Художник пытается преобразить ЛЮБОВЬ в некий объект. Конечно, нам никогда не удастсяЭТО ухватить полностью. В этом смысле, Микеланджело постигла неудача с Давидом, Армстронгу не удалось сделать его соло на трубе, Шекспиру в поэзии... Но мы восхищаемся силой их намерения, их попыткой запечатлеть то, что только мать может выразить, через поцелуй своего ребенка, или влюбленные...

Только люди могут любить. Произведение искусства не может выразить ЛЮБОВЬ, но оно напоминает нам о том, что важно...

Мы знаем много стран, которые пережили великие потрясения (войны, болезни, природные катаклизмы...), но люди знают, что все будет хорошо благодаря человеческим отношениям... благодаря коллективному пониманию, что сейчас будет не просто, но все будет хорошо.

Триумф над трагедией — это истинный дух блюза...» — джазмен, трубач, руководитель оркестра Нового Орлеана, обладатель премии Grammy Ирвин Мэйфилд.

Пересматривая старые программы «Белой студии» на канале Культура, попала на содержательный и мудрый диалог с музыкантом... не только о музыке.

Июнь 2013 г. В гостях у Дарьи Спиридоновой Ирвин Мэйфилд, для которого джаз — это образ мысли, состояние души и внутренняя свобода.

«Мое дело играть на трубе и выражать себя через музыку» — Ирвин Мэйфилд.

«Политики всегда порождают больше проблем, чем способны решить.
Когда я смотрю новости, я понимаю: миром правят те, кто никогда не слушает музыку» - сказал семидесятидвухлетний музыкант, Боб Дилан.

P.S. В Украине наблюдается гипертрофированная поляризация мнений...
Необходим диалог, совместные размышления. Украина! Думай сама!
Цивилизованные украинцы умеют любить и могут проявлять взаимоуважение. 
Все будет хорошо... благодаря человеческим отношениям. Я верю!

Комментариев нет:

Отправить комментарий