четверг, 9 декабря 2010 г.

Эйфория преодоления страхов.


Сравнительно недавно, при очередной попытке разобраться в себе (в своих чувствах) обнаружила, что я жуткая трусиха, избегающая любых конфликтов и жизненных экзаменов. 

Тогда я поняла, что новое не должно пугать, что весь путь эволюции нашей жизни построен на преодолении собственных страхов. Я вдруг осознала, что это не только неизбежность, но это еще и интересно – бросать вызов самой себе, испытывать себя на прочность, узнавать что-то новое и постоянно улучшать качество жизни, и не только своей.

Мое вечное стремление к саморазвитию, дало толчок к тому, чтобы принять эти условия. Признаюсь честно, смелее я от этого не стала, но стала решительнее, потому что проследила пошагово все основные человеческие страхи.

Появление на свет. Наше появление на свет – это безумный страх перед будущим. Сколько усилий прилагают мамы, чтобы мы, испуганные, появились на этот свет. Мы кричим от ужаса, но потом оказывается, что не так уж тут и страшно. Мамы, папы, бабушки… души в нас не чают, и окружают предельной заботой. По первому же нашему зову сухой комплект белья, агу-агу и мамина вкусная сиса.

Социум. Таких же испуганных и зареванных, нас впихивают в новый для нас, незнакомый мир – в ясельную группу. А вечером с трудом забирают, ибо мир оказывается не таким уж и страшным и точно не скучным, с новыми игрушками и дружками-подружками

Уже не зареванных (стыдно), но не менее напуганных, провожают в школу… в институт… устройство на работу… женитьба-замужество… Везде сразу сомнение и страх, а потом – преодоление страха и счастье от преодоления.

Воспоминание из детства. Стою перед бревном, брошенным через речку. Бревно круглое, скользкое… Сердце учащенно бьется, ноги подкашиваются, ладони потеют. Прошла через бревно – фу… И вдруг так хо-ро-шо! Такое облегчение, веселость, внутренний подъем. Ура! Получилось! Могу!

Да, это не подвиг, но что-то героическое в этом все-таки есть. Мы чувствуем себя героями именно тогда, когда преодолеваем страхи.

Основа нашей жизни – развитие. И, если основа нашей жизненной философии – развитие, то нужно быть готовым к новым обстоятельствам и новым делам.

Для саморазвития важна непрерывность процесса преодоления своих личных рубежей, преодоление страхов.


Так уж человек устроен, что он не начинает активно работать над собой, «пока петух не клюнет». Пока не произойдет что-то, что вытряхнет его из зоны комфорта… 
 
«Если не Я для себя, то кто для Меня?»

Если ты боишься одиночества, то найди возможность побыть одному, и ты поймешь, что в этом есть свой кайф, от которого потом трудно бывает отказаться. 
 
А если, напротив, ты разуверился в людях, перестал им доверять, то будь открыт неожиданным встречам и знакомствам. Будь смелее, иди к людям! Вера в людей очень скоро вернется и сделает тебя счастливым, а, возможно, и — любимым.

"Мечтайте, целуйте, грустите, не спите, кричите, стучите в закрытые двери, чтоб дикие звери - НЕ СЪЕЛИ!"

Если у тебя семейный кризис, то многое зависит от того, как ты к нему отнесешься. Любой кризис вызывает страх, но только в том случае, если мы относимся к нему, как к поражению, как к огромному несчастью. Но можно увидеть в нем бесценный опыт, благодаря которому мы станем сильнее и мудрее. Можно увидеть в нем отличный шанс для обновления отношений или начала нового этапа. Можно увидеть в семейном кризисе переход на осознанную и более высокую ступень взаимоотношений. Стоит лишь поменять «минус» на «плюс» и соответственно этому действовать. Все в наших силах.

Когда особенно трудно и, кажется, что нет выхода, именно в этот момент мы стоим на пороге всего самого интересного!
Надо верить в это и не унывать.
 
Ежедневно делай что-нибудь из того, что тебя пугает. Если тебя еще что-нибудь пугает.

"Если вы продолжаете делать то, что делали всегда, то и получать будете то, что получали всегда!" Дж. Кенфилд

Помните: повторять пройденное – это топтаться на месте. 

Важно почувствовать верную дорогу и сделать прорыв вперед… 
Прислушайтесь к себе. Ведь, хочется чего-то нового? 
Хочется улучшения качества жизни? Хочется?

Украсили мои размышления замечательные работы фотографа из города Белгород, Светланы Беляевой.

Жизнь улыбается только тому, кто не боится жить!

4 комментария:

  1. +100!!!!!!!!Как это правильно! Жизнь улыбается только тому, кто не боится жить и преодолевает самые, казалось бы, неразрешимые трудности!

    ОтветитьУдалить
  2. Только когда закончатся эти трудности ???Так хочется простого СЧАСТЬЯ !!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Хороший совет, но ТАКОЙ ОБЩИЙ! А как его осуществить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прошло три года, а я только увидела Ваш вопрос, Дока. Уверена, что Вы уже не только ответили себе сами на этот вопрос и осуществили свои мечты, но можете и нас научить как их осуществить. Я права?

      Удалить