воскресенье, 30 января 2011 г.

Да будем мы к своим друзьям пристрастны!

В последние годы мой мир несколько ограничен. Чаще веду диалог с самой собой. И не потому, что я – единственный идеальный собеседник для себя. И не потому, что в моем окружении совсем не осталось приятных и интересных людей. Просто ни свободного времени (так много надо успеть), ни энергии (начинаешь беречь), да и какой-то особой нужды в общении в себе не обнаруживаешь.

С возрастом уже нет потребности в таком интенсивном общении, как в молодости. Ослабевают дружеские связи, а родственные, напротив, становятся крепче. Но потребность в верном друге была, есть и будет. И на него всегда с радостью выкроится время, и найдутся силы.

Да, сохранить дружеские отношения не так просто. Здесь необходимо осознанное желание двоих работать над отношениями – легко и творчески. А это не каждому дано, и кто-то частенько сходит с дистанции.

Любые отношения переживают кризисы, и не всем удаётся их пройти достойно. Потому что легче отказаться от дружбы, чем преодолеть временное непонимание, неприязнь, раздражение, недовольство.

«Не одобрять вещи – это куда ни шло. Плохо не одобрять людей. Можешь оказаться в изоляции» Айрис Мердок

Не стоит расставаться с друзьями в момент, когда возмущён каким-то его действием, или разгневан его бездействием. Многое можно простить другу. Плохой поступок может быть лишь ошибкой, не характерной для него.

А вот если в целом отношения перестали устраивать, то их стоит прекращать.

Ведь частенько мы ошибаемся и принимаем за дружбу что-то менее ценное.

«Дружба так часто оказывается на поверку застывшей, замороженной полувраждой. Мы должны спорить, бороться, если хотим любить» Айрис Мердок

Дружба заканчивается, когда отношения прагматичные или корыстные. Разрыв происходит тогда, когда одного из двоих невозможно больше, по какой-либо причине, использовать в прежнем качестве. Легче достичь взаимопонимания с равным по бытию (чтобы не было излишней зависти).

Отношения ведут к неизбежному разочарованию, если благодаря дружбе, кто-то пытается, часто бессознательно, решить какие-то внутренние проблемы, поднять свою самооценку. Рано или поздно на разрыв отношений идёт тот, за чей счет пытаются самоутвердиться. Например, одна подруга регулярно выслушивает и одобряет другую, а потом перестаёт это делать.

Любовь к себе и самоуважение можно реализовать только самому. Не за счёт принижения чьих-то достоинств, а благодаря результатам собственной деятельности. Дружба нуждается в деликатности и не терпит никакого высокомерия, надменности и лицемерия.

Это вовсе не дружба, если в отношениях один доминирует над другим. Если ради дружбы приходится поступаться своими основными принципами. Если кому-то часто приходится идти на компромиссы, и отношения затрагивают чьё-то чувство достоинства и самоуважения.

Угаснувшей дружбе мы предпочитаем нередко дать возможность самой сойти на нет. Но порой союз необходимо резко обрывать, без всяких выяснений отношений.

Любые отношения формируют нас как личность. И если они с некоторых пор не доставляют радости, тянут вниз (тормозят ваше развитие), то не стоит бояться разочарований и расставаний. Ведь именно разрыв частенько обладает целительной силой, помогает нам остаться или стать собой.

Но если вы желаете сохранить дружбу, укрепить её, вновь сблизиться после конфликта, то в этом случае стоит объясниться. «Обсуждение отношений – это путь к сближению».

Вероятно, неверно искать в дружбе спасение от одиночества, от внутренней дисгармонии. Но в современном мире, где брак стал более хрупким, человек ещё сильнее держится за дружбу. Она восполняет потребность в надёжном человеке рядом.

Присутствие добрых друзей влияет на качество нашей жизни (с ними веселей, смелей, интересней, легче) и на количество прожитых лет. Учёные уверяют, что у людей, имеющих широкий круг общения, значительно (на 22%) повышается продолжительность жизни. Ведь настоящий друг предостережёт от ошибок, отучит от вредных привычек, легко вытащит из депрессии, поднимет заниженную самооценку…

Имеет смысл дать себе труд рассмотреть, какой замечательный рядом с тобой человек, если выпало счастье встретить такого. Приложить все усилия, чтобы удержать его возле себя. Истинных друзей терять на самом деле страшно и больно. Потому, что настоящая дружба (как и истинная любовь) – большая редкость и великая ценность.

«…Да будем мы к своим друзьям пристрастны! / Да будем думать, что они прекрасны! / Терять их страшно, бог не приведи!» писала Белла Ахмадулина.

Автор: Любовь Годзинская. Материал опубликован в Современном Семейном Журнале Efamily: «Есть выбор: дружба навеки или целительная сила расставания».
Нравится

Приглашаю прочесть, на тему дружбы, еще одни размышления "Сигналы судьбы" на страницах блога Ольги Ивановой. Читайте здесь





2 комментария:

  1. цитата-"да и какой-то особой нужды в общении в себе не обнаруживаешь". Значит не будет друзей. Дружба предполагает душевную работу двух людей.

    ОтветитьУдалить
  2. Дружба закладывается в молодости. С возрастом очень сложно "задружить" с кем-то... Если честно, мне не очень нравится, когда говорят, что любовь - это работа, дружба - это работа.. Слово как-то утяжеляет эти понятия. Ведь если мы делаем что-то вдохновенно, с радостью, себе в кайф, то это называется уже скорее творчеством.

    ОтветитьУдалить