понедельник, 20 декабря 2010 г.

Как пережить развод и жить дальше.

Лей слезы рекой, рыдай белугой, если он оставил тебя. А если кто-нибудь осмелится помешать, пытаясь утешить или пристыдить, отодвинь его в сторону. Значит, от него просто еще никогда не уходили.   

Вой под душем и в подушку, тихо скули на скамейке в безлюдном парке, беззвучно плач в общественном транспорте, громко и отчаянно кричи на природе…, если он ушел вчера, месяц назад или полгода.

Ты живой человек и тебе не обязательно сдерживать себя, когда тебя режут без ножа и без анестезии. Когда ты одновременно переживаешь сразу три самых отвратительных и невыносимых чувства: стыд, боль и страх. 

Когда от одной мысли, что он давно приходит к тебе в постель от кого-то еще, тебя тошнит и выворачивает наизнанку. И ты уже не помнишь, когда последний раз ела, спала, дышала.

Когда ты чувствуешь себя героиней какого-то дешевого сериала. И так противно оттого, что тебе определили в нем роль жертвы (обманутой жены) без твоего на то согласия и ведома. И от банальности и ограниченности сюжета хочется выть.

Вой. Ему удалось разрушить твой идеальный Мир, в котором главным героем был он. И, кажется, что все прошло мимо: любовь, карьера и  самые прекрасные годы. И вся твоя жизнь сплошная цепь неудач.

У беды богатая фантазия. Тебе вдруг покажется, что ты умираешь, и, на какой-то миг, ты даже захочешь этого.

Но потом поймешь, что ты умерла уже давно, тогда, когда научилась обходиться, а потом и вовсе перестала испытывать потребность в жарком объятии и поцелуе мужчины.

Меньше всего тебе захочется со всеми обсуждать свои проблемы. Чужие советы и мнения будут только мешать понять свои чувства и желания.

Но рядом с тобой будет самый близкий и родной человек: верная и любящая сестра, мама или подруга, которая просто не позволит тебе самоуничтожиться.

И днем и ночью ты лихорадочно будешь пытаться найти ответы на душащие тебя вопросы. Как такое могло со мной произойти? Что я сделала не так? Я что была глуха, где были мои глаза? В чем я плохая? Чем она лучше меня? А как же дети? Как жить дальше?...

А потом, когда вся жизнь будет просеяна тобой сквозь сито, ответы придут сами. Ни ум, ни обаяние, ни заботливость и даже твоя верность, не могут являться прививкой от измены мужа. А наивность и доверчивость – беда, а не твоя вина.

Ежедневно изменяют молодым красавицам и преданным подругам, домохозяйкам и успешным леди. Ты старалась, как умела и тебе не в чем себя упрекнуть. А дети умные, все поймут и станут сильнее. И она не умнее тебя, не красивее, возможно моложе, но ведь это не ее заслуга…

А еще чуть позже ты будешь задавать себе уже совсем другие вопросы. А так ли уж хорошо вам было вместе? Когда и почему рядом с ним ты перестала верить в себя? Что именно ты потеряла с его уходом? Когда он был нежен и ласков с тобой последний раз? А была ли вообще любовь?

«Да что же это на нем одном, подлеце, свет клином сошелся что ли? Да что же я, хуже всех что ли? Я и петь могу и плясать могу. Я веселая… Да и не люблю я его вовсе. Просто с головы не выходит. Навязался на душу» из к.ф. «Любить»

Ты вдруг отчетливо поймешь. Ваши отношения были далеки от идеальных: два-три года люблю, а дальше – привычка. И к моменту разрыва не за что было бороться, иначе бы ты так легко не сдалась.

Вы просто разминулись. Так бывало с тобой и раньше, что кого-то из подруг ты опережала в развитии, или наоборот. И тогда кому-то с кем-то становилось не интересно. И вы расставались. Так и с мужьями бывает.

«Тут она поняла, отчетливо и горько, что сорок лет была счастлива с чужим, с абсолютно чужим человеком» …В.Вишневский

Как только вы перестали соответствовать друг другу, так сразу появилась разлучница. И нет виноватых, потому что в развитии каждый сам за себя. Кому-то еще рано, а кто-то побежал вперед. Интересы разные…

А слышать друг друга гораздо важнее, чем получать цветы, духи или чистые носки и тарелку супа.

У тебя будет достаточно времени, чтобы понять, что ваш распавшийся брак не предательство (никто не ставил за цель делать тебе больно), не горе, не беда и даже не ошибка. Это Урок. А ты не жертва, не потерпевшая и не брошенная, а просто ученик, хорошо усвоивший этот урок.

«А что греховно и что духовно запишет кто-то, не нам судить…» из песни О.Митяева

И ты вдруг станешь дышать, есть, спать. И, страницу за страницей, сожжешь дневник, в который записывала о своих переживаниях.

Ты забудешь про обиды, потому что в них нет больше смысла. Ты простишь, потому что так нужно и лучше для тебя, ваших детей и… для всех.

«А вы забудьте - и станет легче... А вы простите - и будет праздник...»

С уходом мужа жизнь станет другой, но вовсе не хуже. И ты со временем научишься пользоваться теми возможностями, которые откроются перед тобой. Тебе очень понравится заботиться о себе, по утрам готовить себе, а не ему завтрак…

И после такой генеральной уборки в своих мыслях, делах, доме ты почувствуешь себя обновленной, легкой, решительной. Промоются слезные каналы и оживятся все рецепторы.  И жизнь покажется не такой однообразной.

И никаких истерик по поводу уходящей молодости, потому что знаешь наверняка, что в 45, 55 и даже в 60 … жизнь только начинается.

Ты станешь вспоминать и прекрасные события из вашей совместной жизни. Просто они были омрачены случившимся, и ты на время о них забыла.

Я любила тебя как умела. Мы многое дали друг другу. Я беру на себя часть ответственности за то, что не сложилось, и оставляю тебе твою часть. И отпускаю тебя с Миром.

И уже не будешь исключать возможность когда-нибудь наладить дружеские отношения с бывшим ради ваших детей и ради себя. Ведь кто сказал, что иметь мужа ценнее, чем иметь хорошего, проверенного друга?!

Иногда мы теряем тяжело и надрывно то, что нам не нужно вовсе. Мы теряем, чтобы понять, что именно нам нужно.

Ты примешь этот несовершенный мир и, желая хоть чуточку сделать его лучше, начнешь с себя. У тебя появится острое желание начать новое дело, путешествовать, возобновлять знакомства и заводить новые….

Очаровательной хозяйкой дома ты уже была и замечательно справлялась с этой ролью. Тебе, наконец, захочется выйти за рамки жены и матери.
И ты почувствуешь огромную потребность в нежности, в душевной близости, в доверительных отношениях. Захочешь чувствовать себя вновь желанной.

И поверишь, что совсем скоро ТВОЙ человек, улыбнется и прижмет тебя к себе крепко и нежно. И ему искренне будешь интересна ты и твои впечатления от жизни.

«…А вы поверьте - и будут верить... Начните сами - кругом начнётся...
А вы откройте влеченью двери. А вы ЛЮБИТЕ! - и вам зачтётся…»

Но теперь, ты будешь помнить всегда, что расставание с любимым рано или поздно неизбежно. И ты будешь ценить каждый день с ним. Ты будешь с удовольствием заботиться о нем, не теряя себя при этом.

И чтобы не остыл пыл твоего мужчины-охотника, снова и снова ты будешь очаровывать не только его, но и все мужское население планеты. Чтобы любимый не думал, что ты никуда не денешься от него.

Теперь твоя жизнь будет иной, настоящей, правильной – осмысленной, с широко раскрытыми глазами и сердцем. Ты будешь знать о страданиях других людей, и все твои проблемы окажутся легко разрешимыми.

«Ведь так легко быть счастливой, дорогая! Надо лишь полюбить то, что ты имеешь. А ты имеешь так много… Не жалей о своих потерях. О том, что ты считаешь потерями…»  х.ф. «Истинные ценности»

И ты улыбнулась нам, себе и своему будущему. Тебе это удалось! А значит, БУДЕМ ЖИТЬ!

Автор: Любовь Годзинская. Материал: «Муж ушел к другой. Как пережить развод и как жить дальше?» опубликован на сайте «Школа Жизни».

Нравится

7 комментариев:

  1. Спасибо, ничего сильнее на эту тему я не читала... Именно так все и было у меня )))

    ОтветитьУдалить
  2. Да у меня тоже похожая ситуация была , но я всё взвесила и пришла к выводу что я больше нашла чем потеряла.....

    ОтветитьУдалить
  3. Люба, спасибо большое за эту статью. Вы очень меня поддержали. это все точно описано. я тоже слепо доверяла мужу, а он лгал мне, имея другую семью. лжет и сейчас. нашла в себе столько новых сил за этот год. и простила.

    ОтветитьУдалить
  4. статья в точку! Знаю, что этот человек тянет вниз, без него лучше, но не хочется в очередной раз признаваться себе и другим, что ошиблась, выбрала не того, и время просто потрачено на борьбу с собой, с ним, вместо радости, душевного подъема, любви...

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить