вторник, 28 февраля 2012 г.

Из чего состоит крепкая и счастливая семья?


Из чего состоит крепкая и счастливая семья?Отчего каждого школьника заставляют выучить таблицу умножения, но не считают необходимым дать им такие необходимые для жизни знания?! Мне хотелось бы привлечь внимание моих читателей к этому ценному материалу. Залогом вашего семейного счастья может быть только...
 
Из чего состоит крепкая и счастливая семья?Где-то в 2008 году, обучаясь психологии, я составила для себя таблицу по теме: «Психологическая помощь в преодолении семейных проблем». Недавно я вспомнила, что у меня есть такой ценный и полезный материал, который попал ко мне, к сожалению, несколько поздновато.

Но он может помочь выявить проблемы и сохранить другие семьи, и, при желании повысить качество чьей-то жизни. Я решила поделиться материалом со своими читателями, изложив его несколько схематично, но популярно.


КРИТЕРИИ СЧАСТЛИВЫХ, ГАРМОНИЧНЫХ, СТАБИЛЬНЫХ, УСПЕШНЫХ, ЗРЕЛЫХ, БЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ: СФОРМИРОВАННОСТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЛЮБВИ И БРАКЕ во взаимоотношениях родительской семьи; их открытое обсуждение; осознание, что создание семьи – главная задача взрослой жизни.

УДАЧНЫЙ ВЫБОР: разумный выбор супругов, основанный на единстве целей, потребностей, взглядов на будущее.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К БРАКУ: совместимость супругов; знание ими особенностей друг друга и нахождение приемлемых способов использования различий на благо семьи.

Из чего состоит крепкая и счастливая семья?ДЕТИ ПО ЖЕЛАНИЮ: решение вопросов о детях в соответствиях с пожеланиями супругов; создание благоприятных условий для успешной социализации детей; достижение их психологической и физической зрелости.

ЛЮБОВЬ И ЗАБОТА:
демонстрация любви, заботы и внимания, как постоянных чувств; стремление к нежности, дружбе, к взаимному признанию в позитивных чувствах.

ПОДЛИННОЕ ДОВЕРИЕ:
наличие доверия, честности, откровенности в отношении членов семьи.

ВЫСОКАЯ СТЕПЕНЬ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ:
умение смотреть на события, обстоятельства, с учетом позиции другого; учет потребностей, взглядов, мнений членов семьи и их глубокое изучение.

ЭМПАТИЯ:
устойчивое проявление отзывчивости, доброжелательности, эмпатии, т.е. сопереживание другим членам семьи; действенное сочувствие, эмоциональный отклик на неблагополучие партнера, умение разделить радость.

ГАРМОНИЧНЫЙ СЕКС:
удовлетворенность внешними физическими данными супруга, достижение физиологической и психологической близости.

УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ В ЦЕЛОМ: соединение бессознательных и сознательных потребностей членов семьи; достижение компромиссов в их удовлетворении и заинтересованность в совместной жизни.
Из чего состоит крепкая и счастливая семья?КОМФОРТНОЕ ЕСТЕСТВЕННОЕ ОБЩЕНИЕ: гибкость, уважительное общение в семье с тенденцией минимальной конфликтности, его высокая культура; поисковый характер творческого решения проблем.

СЕМЬЯ КАК МАСТЕРСКАЯ РОСТА:
психологическая зрелость супругов; высокий уровень адаптации к партнеру; самостоятельность и возможность роста для каждого как фактор, обеспечивающий эмоциональный комфорт, психическое здоровье.

ИНТЕРЕСНЫЙ СЕМЕЙНЫЙ ДОСУГ: заинтересованность в семейном проведении досуга, в семейном отдыхе в соответствии с потребностями каждого члена семьи и с учетом образовательного уровня; постоянных увлечений супругов; информирование друг друга в случае раздельного осуществления досуга.

ВЗАИМНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: обеспечение отношений взаимной ответственности в соединении с любовью; требовательности к себе со стороны каждого из супругов; значимости моральных качеств; реализм в восприятии семейных проблем...

ПАРИТЕТНОСТЬ ОБЯЗАННОСТЕЙ В СЕМЬЕ: достижение паритетности в семейных делах, служебной деятельности; ведение домашнего хозяйства в соответствии с поло-ролевой дифференциацией супругов.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМФОРТ:
наличие психологического убежища; снятие напряжения; создание эмоционально-психологического комфорта; выражение любых чувств.

Из чего состоит крепкая и счастливая семья?БАЛАНС ВЛАСТИ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ПРИВЯЗАННОСТИ: баланс в сочетании доминирования и эмоциональной привязанности во взаимоотношениях членов семьи; удачное распределение лидерства и подчинения в соответствии с семейной структурой.

ЗДОРОВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ОКРУЖЕНИЕМ: компромиссное, ровное взаимодействие каждого из супругов с родителями партнера и с собственными родителями, иными родственниками, соседями, сослуживцами и другим социально-психологическим окружением в семье.

УВЕРЕННОСТЬ и СВОБОДА: уверенность в прочности семейного союза; благополучие и свобода действий всех членов семьи.

У проблемной семьи, признаки присущие здоровым семьям, либо отсутствуют, либо проявляются в недостаточной степени, либо имеется только часть из них.

В основу таблицы вошли научные выводы московских профессоров в области психологии. Кажется, нечего и добавить.
Меня удивляет одно: отчего каждого школьника заставляют выучить таблицу умножения, но не удосуживаются дать ему такие необходимые для жизни знания. Почему этого нет в школьной программе?

Мне хотелось бы привлечь внимание моих читателей, к этому ценному материалу.

Почувствуйте свою ответственность. Только осознанность, знания, подлинные чувства, и искреннее желание иметь крепкую семью, может быть залогом вашего счастья. 


Из чего состоит крепкая и счастливая семья?Не поленитесь проанализировать отношения в вашей семье по каждому пункту отдельно. Выявите болезненные точки, или слабые звенья, в ваших взаимоотношениях.
Продумайте новые способы общения, новые методы для улучшения семейного микроклимата в целом, для развития каждого члена вашей семьи, для повышения качества вашей жизни.  

Для сохранения семьи необходимо наличие Вашего желания ее сохранить!

В своих размышлениях, я часто поднимаю темы «построения идеальных человеческих отношений», и «улучшения качества жизни». Приглашаю к дискуссии. Подписывайтесь на рассылку и делитесь своими мыслями. Желаю благо-получия, любви, достатка, счастья!
 
--------------------
Уважаемые друзья, если Вы однажды подружитесь со мной здесь и в одной из соцсетей: ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках, тогда Вам будет удобнее следить за всеми моими публикациями и проще поддерживать со мной связь. Давайте не потеряемся! Если публикация показалась Вам интересной, поделитесь ссылкой со своими друзьями в соц.сетях. Заранее благодарна за поддержку. 
Ваша, Любовь Годзинская.

Комментариев нет:

Отправить комментарий